Раньше объявления о продаже детской одежды, игрушек и других вещей развешивали около детских поликлиник и молочных кухонь. Сейчас же можно продать их через интернет, даже не вставая с дивана.

Есть несколько советов, которые помогут начинающему продавцу:
Быстро или дорого? Часто вещи долго ждут покупателей, которые смогут их оценить. Если вам важнее просто освободить место или поскорее получить деньги, снижайте стоимость.

Проанализируйте рынок. Узнайте, сколько просят за подобные вещи в уже созданных объявлениях. И определитесь со стоимостью: возможно, у вас новая вещь, или расцветка красивее, или модель более редкая. В этом случае цена немного выше средней оправдана. Стоит знать, что выручить больше 50% изначальной стоимости за вещь категории «б/у» удается редко.

Продавайте творчески. Удобно торговать через специальные группы в социальных сетях. Поищите паблики с названиями «Комиссионка», «Барахолка», «Базар», «Продажи» «Купи-продай». Также можно использовать группы вашего города — там можно найти соседку, которая обрадуется детским вещичкам. Другие варианты — форумы и разнообразные доски объявлений, например, https://sbo.ua/dnepr/.

Начните с фото. Лучше всего, сделать очень хорошие фотографии. Коляску можно снять в живописном и освещенном месте. Наряды нужно постирать, выгладить, повесить. Важно: снимки должны быть актуальными, со всеми недостатками конкретной вещи. Очевидное правило — не стоит снимать вещи на фоне беспорядка.

Придумайте описание. В нем должны быть все слова, по которым товар могут пытаться найти, в том числе название компании-производителя. Укажите, чем именно хороша вещь, кому подойдет, опишите размеры. А еще укажите точный адрес. Заранее определитесь, как будете доставлять вещь: самовывоз, встреча, пересылка?

Позаботьтесь о скидках. Например, их можно привязать к условию: покупке нескольких вещей или самовывозу. А верить покупателям, просящим отложить товар на пару дней, не стоит.

Сезонность. Увы, летом вряд ли кто-то купит у вас пуховый комбинезон. Отложите его хотя бы до сентября.

Не стоит срезать бирки. Это доказательство того, что одежда новая. Кроме того, стоит хранить чеки — так можно доказать дотошным покупателям, что та или иная вещь использовалась недолго.

Фотографируйте одежду перед передачей. Это поможет избежать ситуации, когда ушлый покупатель через пару часов захочет вернуть вещь, сказав, что на ней обнаружились пятна или дефекты.

Берегитесь мошенников. Если деньги переводят на карту, учтите, что покупателю не понадобится cvс-код с обратной стороны карточки или смс от банка. Осторожные продавцы заводят новую сим-карту для объявлений — телефоны в интернете попадают в базы разных спамеров. Если вы не готовы на сложности, укажите, что готовы общаться через электронную почту или систему сообщений того или иного сайта.


Поделитесь в соцсетях: