Постройка дома или небольшой хозяйственной постройки – это длительно выстраиваемая стратегия, которая сотни раз просчитывается перед началом строительства. Важно все – из каких материалов строить, какой использовать фундамент, какую отделку, чем укрыть крышу, какой выбрать утеплитель и тому подобное. Вопросов всегда возникает очень много и с каждым днем строительства их не становится намного меньше. Однако при строительстве любого здания основное, чтоб не протекала крыша, тогда и стены останутся целыми, и внутри дома будет уютно и тепло.

Современный рынок изобилует разными кровельными материалами и, выбирая их, можно попасть в ловушку, к примеру, сэкономив на материале, вы должны будете раскошелиться на сопутствующих расходах или монтаже, потому разберем самые популярные виды кровли: мягкая или металлическая.

На этапе возведения стропильной системы нет особой разницы. Так как материалы легкие, если сравнить, к примеру, с шифером, то особых усилений крыше не требуется: доска 200 или 150 на 50, шаг стропил от 60 до 80 см. А на этапе обрешечивания стропил надо иметь представление, что будет использовано вами в итоге. Металлочерепица и профнастил, который можно выбрать на https://evrokrovlya.com.ua/krovelnyie-meterialyi/profnastil/, лягут на обрешетку, нужно лишь подобрать шаг зависимо от рельефа крыши, а для мягкой кровли надо будет сделать дополнительный слой из OSB-плиты. Именно на него и будет выстилаться крыша. А это дополнительные траты.

Но есть такие типы, где металлочерепица не подойдет. Например, это купола, сферы, округлые конструкции. Также если кровля представляет собой необычные формы, расход материала может существенно увеличиться по причине необходимости обыграть затейливые формы. Гнуть листы металла попросту нельзя. Зато на обычные формы можно даже в одиночестве осуществить установку листов.

Металлическая черепица и профнастил в данном плане предсказуема. Металлу больше всего урона может нанести влага. Но что касается кровли, то она, в основном, оцинкованная. Также используется полимерное многослойное покрытие, придающее цвет и защищающее металл от действий УФ и внешней среды. Сохранность и термин службы кровли из металла зависит во многом от монтажа. Если установка производилась согласно с требованиями производителя, применялись специальные саморезы с резиновыми шайбами, то и термин службы будет почти не ограничен.

И главное – стоимость. Если учитывать средние цены, то металлочерепица выигрывает.


Поделитесь в соцсетях: