Громкой сенсацией завершился стартовый матч группы В, дебютная игра Евро-2012 на украинской земле. Датчане в стиле, схожем с чемпионской игрой греков на Евро-2004, одолели грозную сборную Нидерландов.

«Тюльпаны» с первых секунд матча владели мячом и пространством, но датчане грамотно защищались, не забывая поглядывать в сторону ворот Стекеленбурга. Полумоменты в исполнении Роббена и ван Перси не запугали номинальных гостей, которые в середине второго тайма провели разящую атаку – Крон-Дели простым ложным замахом оставил в дураках половину обороны «Оранжевых», а затем мощно с левой влепил мяч между ног стражу ворот Голландии.

До перерыва Роббен попал в штангу, активничал Афеллай, дирижировал атаками «тюльпанов» Снейдер, но на большее голландцев не хватило.
Второй тайм Голландия начала с массового штурма ворот датчан, который не принес никакого результата, кроме существенно улучшенного количества поданных угловых. Дания грамотно оборонялась, замены, сделанные ван Марвейком тоже на ход игры существенно не повлияли.

Справедливости ради отметить, что в концовке матча Скомина обязан был ставить пенальти в ворота Дании, но проигнорировал очевидную игру рукой в своей штрафной Якобсена.

Что ж, голландцы существенно осложнили себе борьбу за выход из группы. Теперь команде Берта ван Марвейка предстоят два сложнейших матча против Германии и Португалии.

Нидерланды - Дания 0:1
Гол: Крон-Дели, 24




novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: