Наиболее результативный матч на Евро-2012 увидела «Арена-Львов». Португальцы едва не упустили верную победу, однако в команде Пауло Бенту нашелся человек, спасший лицо нации. И как не удивительно, этим человеком оказался не Криштиано Роналду, а вышедший на замену Варела.

Дания ничем не уступала европейским бразильцам, но при этом умудрилась в середине первого тайма дважды пропустить. Сначала Пепе в стиле второго гола Андрея Шевченко в матче со шведами открыл счет после подачи углового в исполнении Моутиньо. Через 10 минут Поштига вколотил мяч в сетку ворот после прострела Нани.

Дания больше контролировала мяч, но особых дивидендов это преимущество не давало. На 41-й минуте датчане нечаянно отыграли один мяч – Крон Дели пасом головой вывел Бендтнера на пустые ворота. Никлас продолжил свою успешную серию матчей против португальцев, забив четвертый гол в четырех матчах против «селесао».

Во втором тайме датчане продолжили действовать первым номером, предоставим португальцам пространство для контратак. Роналду, хоть и был одним из самых активных на поле, но снова проявил беспомощность при завершении атак. Такая расточительность лидера сборной могла стоить его команде три очка, но Варела при счете 2:2 забил самый важный гол в своей карьере. Перед этим Бендтнер оформил дубль, однако его голы очков команде не принесли.

Обе команды имеют неплохие шансы на выход в четвертьфинал – Дания должна обыгрывать Германию, а Португалия – голландцев. Впрочем, многое в этой группе может измениться после окончания матча Нидерланды-Германия.

Дания - Португалия 2:3

Голы: Бендтнер, 41, 80 - Пепе, 24, Элдер Поштига, 36, Варела, 87