Дубль Марио Гомеса поставил на грань вылета амбициозных голландцев. Снова подопечные ван Марвейка продемонстрировали блеклую игру с минимумом опасных моментов и отсутствием настроя на борьбу. Немецкая машина по сравнению с матчем против Португалии серьезно прибавила, включившись в гонку за главным титулом Евро-2012 с двойным усердием.

Первый момент в матче создали голландцы – ван Перси с нескольких метров не смог переправить мяч в сетку после дальнего заброса от ван Боммеля. Вскоре Месут Озил шикарным ударом с лета попал в штангу, звон которой стал сигналом для Бундесмашины к более решительным действиям.

На 24-й минуте после идеальной передачи Швайнштайгера блистательно сыграл Гомес – сначала пируэтом остановил мяч, а затем спокойно пробил мимо Стекеленбурга. Через 15 минут Гомес оформил дубль, внешне очень легко переиграв голкипера голландцев после очередной изумительной передачи в исполнении Швайнтайгера. Что характерно, лидер атак Германии даже не праздновал второе взятие ворот «оранжевых».

Ваг Марвейк в начале второго тайма бросил на поле весь свой атакующий потенциал, однако голом и не пахло. Атаки «оранжевых» не отличались изобретательностью, чувствовался академизм в игре одного из фаворитов Евро. На 73-й минуте ван Перси удалось с дальней дистанции распечатать Нойера, но на более «Тюльпанов» не хватило.

Германии достаточно не проиграть датчанам, чтобы обеспечить себе первое место в группе, а вот у Голландии задача куда сложнее – во-первых, нужно побеждать португальцев, при этом желательно с перевесом в 2-3 мяча. В случае победы датчан шансов на выход из группы у голландцев не будет.

Нидерланды – Германия 1:2
Голы: ван Перси, 73 - Гомес, 24, 38