Тренировка с повышенной ответственностью – под такой вывеской проходил матч действующих чемпионов Европы против скромной сборной Ирландии, класс которой существенно ниже остальных участников Евро-2012, поэтому неудивительно, что «Айриши» проиграли, причем с разгромным счетом.

Отрыть счет испанцам удалось уже на 4-й минуте – Торресу предоставили зеленый коридор к воротам Гивена, а сам голкипер не выручил в этом эпизоде, пропустив мощно пущенный мяч «между ушей». Вальяжная, неторопливая игра «Красной фурии» клонила в сон многих болельщиков. В первом тайме испанцы вяло перекатывали мяч, иногда даже складывалось впечатления, что команда Висенте Дель Боске забыла главную задачу футбола – забивать голы.

Опытный наставник напомнил своим звездным подопечным, о том что неплохо было бы улучшить разницу забитых и пропущенных мячей. За вторые 45 минут мяч трижды побывал в воротах Ирландии – при полнейшем попустительстве защиты забивали Торрес, Силва и Фабрегас.

Испании достаточно сыграть в ничью с хорватами, чтобы выйти в четвертьфинал с первого места, а счет 2:2 выведет в следующий раунд и хорватов. Ирландия же проведет свой заключительный матч на Евро-2012, где попытается громко хлопнуть дверью. У Джованни Трапатонни есть шанс насолить своим соотечественникам, хотя в такой вариант вериться с трудом.

Испания - Ирландия 4:0 (1:0)

Голы: Торрес, 4 (1:0); Силва, 49 (2:0); Торрес, 70 (3:0); Фабрегас, 82 (4:0)