Учитывая сенсационную победу датчан над голландцами, ситуация в группе В стала еще более непредсказуемой. Это понимали герои вечернего матча, поэтому осторожность доминировала на поле все 90 минут игры.

По сути, первый тайм можно смело оставить за португальцами. Команда Пауло Бенту не позволяла немцами развернуться у своих ворот, а в атаке, хоть и редко, но неприятные ситуации для Нойера возникали. Единственный момент, заслуживающий упоминания, случился в концовке первого тайма – Пепе после подачи углового нацеленным ударом в дальний верхний угол потревожил перекладину ворот Нойера. Что касается Роналду, то капитан Португалии в первые 45 минут ничем особо не отметился, будучи наглухо прикрытым Боатенгом.

Португалия рассчитывала на активность Нани и Роналду и эта тактика могла принести успех на 63-й минуте – Моутиньо шикарным пасом вывел на удар КриРо, но Боатенг ценой небольшого повреждения кинулся под мяч. Что касается Бундестима, но здесь по-прежнему наблюдался минимум конструктивных действий у ворот Руи Патрисиу. Лев уже задумал выпустить Клозе вместо Гомеса, когда форвард «Баварии» после флангового навеса от Хедиры головой пробил в угол ворот пиринейцев – 1:0.

Португалия бросилась в атаку – опасно пробивал Роналду, после навеса Нани мяч спикировал в перекладину ворот Нойера. Апогеем натиска европейских бразильцев стал момент Варелы – «дракон» расстреливал ворота немцев с нескольких метров, но бесподобно в этом эпизоде сыграл Мануэль Нойер.

Неоднозначная победа сборной Германии, однако в данной ситуации главное, что добыли немцы в этом матче – это три очка, которые дают отличные шансы на выход из группового этапа. Однако и Португалия еще не сказала последнего слова – матч против Дании станет для «Команды избранных» ключевым на Евро-2012.

Германия - Португалия 1:0
Гол: Гомес, 73