Ежеквартальный отчет показывает, что уровень безработицы в Греции достиг 20,7% за последние три месяца 2011 года, что отражает глубокий экономический спад страны, который усугубляется жесткой экономией для восстановления государственных финансов и выхода из долгового кризиса.

Сегодня статистическое агентство ELSTAT опубликовало данные, которые продемонстрировали огромный рост безработица в стране.

Молодые люди являются наиболее пострадавшими от длительного экономического спада в стране. Почти четверо из десяти человек в возрасте от 15 до 29 лет не имеют работы, что почти в два раза превышает подобные показатели за 2010 год.

Одним из наиболее пострадавших секторов экономики является строительство, где занятость сократилась на 19% в годовом исчислении.

Экономика Греции продемонстрировала спад на 7% в 2011 году и, согласно прогнозам, остается в рецессии уже пятый год подряд.

Экономический кризис осложняет для правительства достижения роста экономики и сокращения дефицита бюджета, повышая риск того, что дальнейшее затягивание поясов может быть необходимым.

По словам экспертов, будет трудно стабилизировать тенденцию в первой половине 2012 года. Основные надежды на замедление тенденции спада прогнозируются на летние месяцы, когда могут быть достигнуты улучшения за счет туризма и экспорта.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: