Лидер Общественного движения «Украинский выбор — Право народа» Виктор Медвечук заявил, что только создание трехстороннего консорциума помогло бы Украине сохранить статус надежного транзитера газа.

«Глава представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли: чтобы оставаться транзитером газа, Украина должна привлечь к управлению своей ГТС европейские компании. На Западе осознают, что Украина не в состоянии самостоятельно модернизировать газотранспортную систему, поддерживать ее бесперебойную работу и обеспечить загруженность украинской трубы голубым топливом», — написал политик на Facebook.

При этом он отметил, что проект по управлению украинской ГТС иностранными инвесторами будет надежным и перспективным лишь при участии в нем поставщика газа. «Только создание трехстороннего консорциума (Украина, ЕС и РФ) помогло бы сохранить за Украиной статус надежного транзитера, обеспечить бесперебойные поставки газа на Запад и поступления в украинскую казну миллиардов долларов от транзита российского голубого топлива», — подчеркнул лидер «Украинского выбора».

Ранее он заявил, что сохранить газотранспортную систему Украины после 2019 года реально только в том случае, если к ее управлению будут привлечены Россия, Украина и страны Евросоюза.


Поделитесь в соцсетях: