Соглашение с греческими держателями облигаций должно скоро войти в силу для Греции, чтобы получить жизненно важный второй этап финансирования.

«Вторая греческая программа помощи, включая долговое реструктурирование, должна пройти как можно быстрее», - сказала Ангела Меркель. «Иначе не будет возможно выплатить следующую часть транша для Греции».

Греция нуждается во втором спасительном транше от Международного валютного фонда ЕС, чтобы избежать неплатежа по ее долгам и возможного исключения из еврозоны. Спасение, стоимостью в 130 млрд. евро, включает добровольное реструктурирование греческого долга.

Ангела Меркель назвала Грецию «особым случаем», но настояла, чтобы «никакая страна не была исключена из еврозоны». Она говорила об этом в Берлине на совместной пресс-конференции с президентом Франции Николя Саркози, сосредоточившись на еврозональном кризисе. Саркози назвал ситуацию в еврозоне «очень напряженной».

Двадцать шесть из 27 участников ЕС согласились в принципе на новое межправительственное соглашение о «компактных финансах», чтобы стабилизировать евро. Великобритания отказалась подписаться под этим соглашением.

Что касается договора, президент Франции сказал, что «мы хотим, чтобы переговоры закончились в ближайшие дни, так, чтобы соглашение было подписано уже 1 марта».


Поделитесь в соцсетях: