Масштабные факты манипулирования ценными бумагами на фондовой бирже Украины начала расследовать Генеральная прокуратура совместно с Нацполицией.

Как отмечается, правоохранительными органами установлено, что чиновники ряда предприятий в Киеве причастны к сотрудничеству с подставными фирмами для работы с ценными бумагами. «Установлено, что должностные лица ряда предприятий в Киеве используют субъекты предпринимательской деятельности с признаками фиктивности и осуществляют финансовые операции со средствами, которые поступили за якобы приобретенные ценные бумаги, векселя от предприятий реального сектора экономики, которые фактически не реализовывались, с целью вывода средств в теневой оборот и перевода их в наличные», — отметили в ГПУ.

Стоимость полученных ценных бумаг искусственно завышалась в десятки раз и использовалась преступной группой для дальнейшей легализации. Ежемесячно ей удавалось реализовать так называемых «мусорных» ценных бумаг на общую сумму более 1 млрд грн. «В результате на фондовом рынке Украины в настоящее время находятся в обращении «мусорные» ценные бумаги 38 эмитентов на общую сумму, необоснованно завышенной капитализации, около 25 млрд грн», — констатировали в ведомстве.


Поделитесь в соцсетях: