Излишек средств на счетах предприятий в Украине в декабре 2011 вырос на 89% до $1,1 млрд. по сравнению с $580 млн. месяцем ранее согласно предварительной оценке платежного баланса Национального банка Украины.

«Избыточное увеличение происходило прежде всего из-за увеличенного притока прямых иностранных инвестиций (до $842 млн.) и чистых заимствований реального сектора экономики по ссудам и облигациям (до $1,6 млрд.). Кроме того, наличный рост объема валюты вне банков уменьшился», - говорится в отчете НБУ.

НБУ также сказал, что банковский сектор продолжил уменьшать свой внешний долг по ссудам и облигациям (чистые платежи в декабре насчитывали $942 млн.). Кабинет Министров провел регулярную выплату государственных облигаций на сумму в $600 млн.

В течение 2011 года излишек финансов на счетах предприятий уменьшился на 15% до $6,8 млрд. (в 2010 году - $8 млрд.).

«Этот излишек был создан почти полностью реальным сектором экономики, который активно привлекал инвестиционный и долговой капитал. Правительственные заимствования были значительно ниже, чем в 2010 году, и банки продолжили уменьшать свой внешний долг», - пояснил ситуацию НБУ.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: