Нет никаких оснований для резких колебаний курса гривны по отношению к доллару США, как считает Министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко, о чем он заявил на сегодняшнем брифинге Кабинета министров.

«Если нам удастся снизить цену на энергоносители и стабилизировать ситуацию с платежным балансом, то ничего не будет угрожать стабильности обменного курса», - сказал Порошенко.

В то же время, комментируя требование МВФ о введении более гибкого обменного курса, который будет учитывать ситуацию с платежным балансом, спросом и предложением на иностранную валюту, Порошенко сказал, что на сегодняшний период Украина имеет достаточно золотовалютных резервов и может поддерживать пиковые нагрузки спроса».

Министр также напомнил о снижении курса евро в связи с продолжающимся кризисом в Греции. Он привел в пример Россию, где в течение одной недели курс доллара к рублю изменился с 28 рублей до 32 рублей за доллар в связи с 15-процентным падением цен на нефть.

Читайте также: Янукович и Порошенко имеют разные группы «политической крови»

«Несмотря на это в России нет никакой паники, и общественность не спешит забрать свои вклады из банков», - подчеркнул министр.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: