В случае возможного назначения Петра Порошенко на должность министра экономики он не будет реализовывать свое видение экономического развития страны, потому что сделать ему это не позволят. Такое мнение высказал президент аналитического центра Открытая политика Игорь Жданов на пресс- конференции в пятницу.

Он предположил, в частности, что Порошенко не удастся сделать деятельность Министерства экономики более прозрачной для общественности. «Я думаю, что будут установлены запреты, не говоря уже о том, что его деятельность вряд ли будет эффективной в этой ситуации»,- подчеркнул эксперт.

«Если теоретически такое назначение и состоится, мы понимаем, что это будет сделано за рамками, в которых команда действующего президента работает до сих пор, и Порошенко вряд ли будет разрешено работать по своим правилам. Янукович и Порошенко, я думаю, имеют разные группы политической крови - авторитарные и демократические, поэтому для Порошенко будет трудно реализовать свои планы в сотрудничестве с командой Януковича», - сказал Жданов.

В то же время, он выразил уверенность, что назначение Порошенко усилит любое правительство, так как его опыта вполне достаточно. Ведь он работал председателем Комитета Верховной Рады по бюджетным вопросам, Секретарем СНБОУ, Министром иностранных дел и знает реальную экономику, потому что он также и успешный предприниматель.

Однако, по словам эксперта, если Порошенко и возглавит Министерство экономики, то, без всякого сомнения, это будет плюс для Януковича и его команды, а вот для Порошенко это будет минус, так как нужно думать и о репутации и объяснить людям, почему он пошел работать в команду Януковича.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: