Снижение курса российского рубля по отношению к доллару США может иметь негативный эффект на экономику Украины в течение ближайшего времени, как считает президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко.

В первую очередь это затронет экспорт в Россию, которая является главным торговым партнером, так как он просто станет невыгодным для Украины. Для России это, наоборот, является выгодным.

По словам Сугоняко, на данный момент трудно спрогнозировать, как долго и насколько сильным будет снижение курса рубля, так как, в основном, это зависит от востребованного на мировых рынках сырья и цены на нефть.

Также важную роль будет играть то, насколько быстро еврозона справится с долговым кризисом, в том числе и с различными проблемами с банками, на которых кризис сказывается особенно остро. В основном это касается Греции и Испании.

Ранее сообщалось, что курс рубля упал почти на 15%. Вчера падение составило 82,11 копейки, достигнув 33,74 рубля за доллар. Эта тенденция была отмечена еще в конце апреля, когда курс составлял 29,3 рубля за доллар.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: