Европейская комиссия обнародует сегодня новые предложения, призванные остановить деньги налогоплательщиков для использования для спасения обанкротившихся банков. План включает новый подход к покрытию убытков, которые несет банк перед акционерами и кредиторами, чтобы минимизировать затраты для налогоплательщиков.

ЕС хочет предотвратить работу всей финансовой системы еврозоны только на банки таких стран, как Испания и Греция, что подкашивает всю систему в целом.

Основной целью является контроль за исполнением основных повседневных банковских функций, например, обслуживании банкоматов.

Мировой финансовый кризис привел к падению череды крупных банков, в том числе Northern Rock, Lehman Brothers, ведущих исландских банков, бельгийско-голландского гиганта Fortis и франко-бельгийского Dexia, а также англо-ирландского банка в Республике Ирландии.

В настоящее время в центре внимания находятся банки Греции и Испании, которые пытаются найти более 80 млрд. евро для укрепления своего капитала.

План санации банков является частью обязательств, принятых лидерами группы «большой двадцатки» в сентябре 2009 года. Они дают право ЕС вмешиваться на ранней стадии.

Новый механизм позволит властям снизить требования необеспеченных кредиторов, а это означает, что акционеры и кредиторы понесут убытки, а не правительства и налогоплательщики, которые их поддерживают.

Однако эти изменения не будут введены в действие до 2018 года.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: