Компания намекнула, что половина доходов от продажи своего российского совместного предприятия может быть возвращена акционерам. В результате акционеры могут получить около $15 млрд. от непредвиденной продажи.

Сумма от дивидендов или выкупа акций после продажи достигнет $20-30 млрд. и может быть, наконец, получена акционерами после того, как выплата дивидендов была приостановлена в связи с бедствием в Мексиканском заливе, вызванным разливом нефти.

Московские олигархи, которые владеют второй половиной совместного предприятия, могут выкупить долю компании «ВР», но имеют также и другие заинтересованные в этой покупке, включая российские государственные группы «Роснефть» и «Газпром» и две крупнейшие нефтяные компании Китая «Sinopec» и «CNOOC».

Стэн Половец, исполнительный директор консорциума олигархов «Alfa Access Renova», сказал, что миллиардеры подали свои заявки. «Мы сделали наше предложение около месяца назад. Сделку было предложено оплатить наличными», - сказал он.

Игорь Сечин, руководитель «Роснефти» и один из самых доверенных лиц президента России, сказал: «У нас есть новые ситуации, складывающиеся на рынке, и мы должны изучить всю информацию, чтобы принять окончательно решение».

Эта продажа знаменует собой значительный сдвиг в стратегии компании «BP», которая заключила сделок на общую сумму в $100 млрд. под руководством исполнительного директора Лорда Брауна, что сделало ее крупнейшей нефтяной компанией в Европе.

В настоящее время компания сокращается. Она была вынуждена продать активов на сумму более $20 млрд. для оплаты расходов в связи с катастрофой платформы «Deepwater Horizon». Если она продаст «ТНК-BP», то объемы нефти и газа снизятся до менее чем 3 млн. баррелей в сутки впервые с 1997 года. На «ТНК-ВР» приходится около трети годового производства компании «BP».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: