Уменьшение количества выданных кредитов украинскими заемщиками в январе 2012 года привел к сокращению активов банковской системы на 5,2 млрд. гривен. В то же время, компании забрали более 8 млрд. гривен депозитов, а физические лица, наоборот, внесли депозитов на сумму около 7 млрд. гривен.

Банкиры ожидают, такая динамика будет сохраняться на протяжении всего первого квартала 2012 года, поскольку иностранные учреждения сокращают активы, чтобы улучшить их показатели платежеспособности, как сообщает агентство УКРИНФОРМ со ссылкой на газету «Коммерсант-Украина».

Банкиров не беспокоит такая динамика. «Ожидалось, что в январе кредитование не будет активным, потому что было много праздников. Банки, с учетом кризисных явлений в четвертом квартале, не торопятся увеличивать кредитные риски», - сказал заместитель генерального директора банка «Ситибанк» Владислав Сочинский.

Сокращение объема средств на счетах юридических лиц была вызвана проведением платежей, которые были перенесены с конца декабря до начала января. Это привело к снижению объемов межбанковского кредитования.

«Компании не будут размещать депозиты в течение длительного времени. Однако, как правило, не более трех месяцев», - сказал заместитель председателя правления «Райффайзен Банк Аваль» Виктор Горбачев. «Когда осенью были проблемы с ликвидностью, банки привлекли предприятия высокими ставками для того, чтобы получить дополнительные ресурсы. Но мы увидели, что в январе ликвидность на межбанковском рынке полностью восстановилась, поэтому ставки уменьшились, и активность клиентов на межбанковском рынке также существенно снизилась».

Банкиры сказали, что рост депозитов был вызван увеличением доверия к банковской системе, которая восстанавливается после паники о возможной девальвации прошлой осенью.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: