Сейчас отечественный бизнес активно лоббирует введение законодательных барьеров для иностранных конкурентов, пишут Экономические Известия.

На днях Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) выставило на общественное обсуждение целый пакет законопроектов о защите украинских производителей. В частности, министерство представило документы «О защите национального товаропроизводителя от демпигового импорта», «О защите национального товаропроизводителя от субсидированного импорта», «О внесении изменений в Таможенный тариф Украины» и др.

Законопроекты разработаны МЭРТ при поддержке проекта технической помощи Агентства США по международному развитию (USAID) и, как утверждают чиновники, «при участии ведущих международных экспертов».

Обоснование необходимости принятия всех этих документов у МЭРТ одно — украинским производителям и так живется несладко, а поставки в нашу страну дешевого импорта еще больше усугубляют ситуацию.

«Недобросовестная практика некоторых стран- торговых партнеров Украины и их производителей- экспортеров может причинить вред отраслям отечественного производства», — утверждается в анализе регуляторного влияния законопроектов на рынок.»

Авторы предлагают более активно использовать, в частности, такой инструмент как антидемпинговые и антисубсидированные расследования. Прописаны также новые правила таких расследований, в частности, обязанность для импортера вносить денежный депозит с счет будущей уплаты налогов или штрафов, возможность участия в расследовании всех заинтересованных сторон, включая представителей местного бизнеса и др.


Поделитесь в соцсетях: