Геннадий Онищенко, глава российской службы по защите прав потребителей «Роспотребнадзор», подписал документы о снятии с реализации сыра и последующего запрета на его ввоз.

«Документы о запрете касаются трех типов продуктов, произведенных фирмами «Прометей» (Черниговская область), «Пирятинский завод» (Полтавская область) и «Гадячсыр» (Полтавская область)», - сообщил Онищенко в интервью агентству Интерфакс-Украина в среду.

«В целях избежания фальсификации и гарантии безопасности пищевых продуктов на территории России были подписаны документы о приостановке импорта сыра, произведенного упомянутыми производителями на территорию России и его последующую продажу в соответствии со Статьями 9 и 16 Закона «О безопасности и качестве продуктов питания» и правительственной директивы от июня 2011 года», - добавил он.

Документы были отправлены федеральной таможенной службе и территориальным подразделениям «Роспотребнадзора», «чтобы полностью удалить эти продукты из обращения как не отвечающие техническим нормам».

Такой сыр уже был изъят из розничной торговли в Москве, Орловской и Ростовской областях и в Дагестане.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: