За четыре месяца этого года динамика украинской экономики была поддержана ростом внутреннего спроса, в то время как внешний спрос резко упал.

«Динамика розничной торговли была улучшена (+14,8%), сельского хозяйства (+1,1%). Однако эти секторы не смогли компенсировать ослабленные показатели транспортного сектора (- 9,2%) и строительства (-3%)», - сказал руководитель группы советников НБУ Валерий Литвицкий.

По его словам, совокупная динамика ВВП оценивается в 1-2%, приближаясь к средним европейским показателям. В то же время, необходимо отметить рост инвестиций в основной капитал на 23%, реальной заработной платы - на 14,9% (в прошлом году на 13,2%), что будет и дальше способствовать росту строительства и внутреннего спроса, соответственно.

По словам первого заместителя директора Института стратегических исследований Ярослава Жалило, должные уроки по обеспечению стабильности экономики в условиях падения экспорта не были извлечены из кризисного периода. Также не были сделаны шаги по модернизации бюджета расходов, в частности, расходы на развитие.

Читайте также: Европейская экономика сможет начать медленное восстановление только во второй половине 2012 года

В последующий период текущего года ожидаются улучшения, так как ценовая ситуация была сохранена, в Европе прогнозируется оживление экономики, а прогноз доходности сохраняется в преддверии Чемпионата Европы по футболу.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: