Международный валютный фонд (МВФ) снизил прогноз экономического роста Южной Кореи, ссылаясь на риски, связанные с дальнейшим усилением кризиса еврозоны. Фонд ожидает, что рост страны составит 3% в этом году, по сравнению с его предыдущим прогнозом в 3,25% в июне.

Кризис еврозоны снизил спрос в регионе и негативно отразился на экспорте Южной Кореи, на долю которой приходится почти половина мировой экономической продукции. МВФ заявил, что Южная Корея располагает хорошими возможностями для борьбы с любыми дальнейшими рисками.

«В случае ухудшения ситуации, экономика имеет достаточно политического пространства, чтобы ответить на нее, особенно в плане финансов», - говорится в сообщении МВФ.

Согласно данным, опубликованным ранее в этом месяце, экономика Южной Кореи выросла меньше, чем прогнозировалось в апреле-июне, пострадав от замедления экспорта и инвестиций. Это побудило политиков объявить о начале двух отдельных мероприятия, направленных на стимулирование внутреннего спроса.

Первое - стимулирующий пакет в сумме $5,2 млрд., который включал налоговые льготы на личные доходы и покупки домов и автомобилей.

МВФ заявил, что центральный банк Южной Кореи имеет потенциал, чтобы снизить процентные ставки в попытке дальнейшего повышения спроса, если глобальные проблемы по-прежнему будут негативно сказываться на росте экономики.

Тем не менее, МВФ считает, что экономика страны, скорее всего, «будет ослабевать в течение всего 2012 года, но получит импульс восстановления к концу года, на фоне восстановления мировой экономики в целом».

Фонд прогнозирует, что экономика Южной Кореи продемонстрирует рост в 4% в 2013 году.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: