Европейская экономика находится в мягкой и недолгой рецессии, но, как ожидается, начнет свое медленное восстановление в начале второй половины этого года, как заявил комиссар по экономической и денежно-кредитной политике Олли Рен.

«Восстановление уже видно впереди, но экономическая ситуация пока остается неустойчивой, с еще большим неравенством между государствами-членами», - заявил Рен на пресс-конференции.

Реальный сектор экономики, согласно прогнозам сократится на 0,3% в 2012 году в соответствии с новым прогнозом.

Риски прогноза ВВП продолжают преобладать в связи с обострением кризиса суверенного долга и резкого падения доступности кредитов.

Однако благодаря ожидаемому ускорению роста мировой экономики и жестким мерам, принятым в ЕС, которые облегчили финансовую напряженность рынка, восстановление европейской экономики прогнозируется уже во второй половине этого года.

Ожидаемое возвращение к росту должно привести к постепенному улучшению рынка труда в 2013 году. Тем не менее, уровень безработицы, как ожидается, останется на тревожно высоком уровне в 10,3% в ЕС и 11% в странах еврозоны в 2012 и 2013 годах.

Что касается инфляции в Европе в 2012 году, то она должна отступить до уровня ниже 1,8% к 2013 году.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: