Измученная неопределенностью и новыми неудачами мировая экономика ослабнет еще сильнее и будет расти более медленными темпами в течение следующего года, о чем заявил Международный валютный фонд в своем последнем прогнозе.

Страны с развитой экономикой рискуют попасть в рецессию, а недомогание экономики начнет распространяться на более динамичные развивающиеся страны, такие как Китай.

МВФ прогнозирует, что мировая экономика вырастет на 3,3% в этом году по сравнению с оценкой роста в 3,5%, выпущенным в июле. Прогноз роста на 2013 год составил 3,6% по сравнению с 3,9% три месяца назад и 4,1% в апреле.

Основным аспектом мрачного сценария является то, что Европа продолжит ослаблять монетарную политику. Кроме того, условия могут ухудшиться, если Соединенные Штаты не справятся с кризисом бюджета в ближайшее время.

МВФ призвал США поднять потолок уровня государственного долга, который ограничен законом. В августе 2011 года бой между администрацией Обамы и Конгрессом по повышению предела не был решен, пока США почти не вышли в дефолт по своим долгам.

Среди прочего МВФ считает, что правительства должны делать больше, чтобы облегчить бремя задолженности рядовых граждан, что сдерживает покупательную способность и тем самым снижает спрос.

В то время как крупные корпорации платят рекордно низкие процентные ставки по кредитам, обычные люди и небольшие фирмы борются, чтобы получить банковские кредиты.

Улучшение внутреннего спроса становится все более важным при данной тенденции ослабления торговли. МВФ прогнозирует, что рост мирового объема торговли подвергнется спаду до 3,2% в этом году с 5,8% в прошлом году и 12,6% в 2010 году.

МВФ также посоветовал политикам разработать сильные среднесрочные бюджетные и структурные реформы, чтобы укрепить уверенность в потенциале роста развитых экономик. Только тогда будет доверие инвесторов к рынкам, а ситуация с государственной задолженностью улучшится.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: