Украина готова начать пробные поставки кукурузы в Китай в этом году. Сейчас стороны договариваются о сертификации продукции и ценах.

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк заявил об этом в ходе пресс-конференции в Пекине. Он находится с визитом в Китае в настоящее время в составе делегация НБУ, который ведет переговоры с Национальным банком Китая, Министерством сельского хозяйства Китая и рядом компаний о сотрудничестве в области сельского хозяйства.

«В настоящее время мы работаем с китайским Министерством сельского хозяйства для координации требований к качеству. Мы уже подписали соглашение о фитосанитарном сотрудничестве, а через неделю рабочая группа приедет в Китай, чтобы обсудить объемы поставок. После завершения официальных процедур, мы готовы начать поставлять опытные партии кукурузы уже в 2012-2013 маркетинговом году, который начинается в июле», - сказал министр.

Китай покупает каждый год 5-7 млн. тонн зерна и кукурузы, а его основным поставщиком является США. В связи с этим, Присяжнюк отметил, что с нашими возможностями производства кукурузы, Украина могла бы «полностью заменит любого поставщика».

«Мы экспортировали 14 млн. тонн зерна в этом году. У нас есть возможности и потенциал для этого. Но мы понимаем, что есть и политический аспект. Кроме того, китайский рынок должен привыкнуть к нашим поставщикам, качеству нашей продукции. Мы не ставили перед собой задачу заменить кого-то, мы стремимся войти в этот рынок и стать полноправным партнером», - сказал Присяжнюк.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: