Россия согласилась еще раз рассмотреть аргументы Киева о контракте на поставки газа от 2009 года, подписанный между двумя странами, и вернуться к переговорам по этому вопросу в ближайшее время, как сообщил премьер-министр Николай Азаров.

«Лидеры России договорились еще раз серьезно рассмотреть аргументы украинской стороны, касающиеся поставок газа из России, и вернуться к переговорам в ближайшее время для рассмотрения договора, который поставил Украину в такие неравные по сравнению с другими европейскими странами условия», - сказал Азаров.

Россия будет придерживаться текущих газовых соглашений с Украиной, но не исключает их обсуждения, как заявил представитель президента России Дмитрий Песков.

«Россия была, есть и будет готова прислушиваться к нашим партнерам и их аргументам», - сказал Песков журналистам. «В то же время Россия всегда готова дать любые объяснения. Прежде всего, мы основываемся на существующие правовые договоренности по газу, на основе которого осуществляются поставки природного газа».

Читайте также: Газовые войны Украины и России: антология конфликта

По данным энергетической компании «Нафтогаз», страна платит $417-418 за 1000 куб. м. в 2012 году. Азаров заявил, что справедливая цена газа для Украины составляет $200 за 1000 куб. м., а «Газпром» сообщил, что не видит оснований для пересмотра.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: