«Газпром» надеется убедить Украину в необходимости увеличить объем заполнения подземных хранилищ газа, по крайней мере, на 8 млрд. куб. м., несмотря на то, что Министерство энергетики и угольной промышленности Украины не намерено покупать 35 млрд. куб. м. газа, а будет приобретать только 27 млрд.

На вчерашнем заседании Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко и глава «Газпрома» Алексей Миллер обсудили введение ресурсов в украинских подземных хранилищах «Нафтогаза». В ходе переговоров Россия потребовала от Украины увеличения закупок газа с 27 до 35 млрд. куб. м.

В соответствии с условиями соглашения между «Нафтогазом» и «Газпромом», ежегодные покупки газа Украины должно быть не менее 41 млрд. куб. м. В то же время объем закупки, утвержденный Кабинетом Министров Украины на 2012 год, предусматривает только 27 млрд. куб. м.

«Аргументы «Газпрома» не являются окончательными. Например, при транспортировке газа в Европу минимальные объемы поставок Россией вообще не применяются. Таким образом, аргументы со стороны России о том, что для обеспечения стабильного потока газа в ЕС Украина должна хранить большие объемы газа, являются неуместными», - считают в министерстве.

По мнению экспертов, стороны могут прийти к соглашению после завершения оценки украинской ГТС на переговорах о создании газотранспортного консорциума.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: