Министр энергетики Росси Александр Новак заявил о том, что скидка на газ может быть предоставлена Молдове, но только при условии, что последняя прекратит энергетическое сотрудничество с ЕС.

Министр утверждает, что официальный Кишинёв пытается добиться 30% скидки на газ. В текущем году цена формируется по такой же формуле, как и для других европейских стран и составляет 392 доллара за 1000 кубических метров. Срок действия текущего договора истекает в конце, а задолженность Молдовы по газу на сегодня составляет 4,1 млрд. долларов.

Стоит напомнить, что в рамках программы по вступлению в ЕС Молдова должна до января 2015 года принять «третий пакт». Он был принят странами ЕС в 2009 году и был направлен на снижение зависимости европейских стран от российского газа. В Газпроме выступают против его принятия.

Дмитрий Медведев заявил, что во время переговоров с Владом Филатом сделал пакетное предложение, которое давало Молдове необходимую скидку, но только при условии прекращения энергетического сотрудничества со странами ЕС.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: