Один из самых могущественных чиновников в Украине и самых богатых бизнесменов приказал правоохранительным органам провести расследование предполагаемого незаконного захвата торгового центра «Украина» стоимостью $78 млн., а также провести проверку действий судей и судов, участвующих в судебных разбирательствах по этому делу.

Этот шаг дает новую надежду, что руководство страны активизирует усилия для правильной обработки длительных деловых споров, которые были осложнены подозрительными судебными решениями, что увеличило озабоченность по поводу прав собственности при и так уже всем известном ужасном инвестиционном климате в Украине.

Приказ от первого вице-премьера Валерия Хорошковского поступил после заседания межправительственного комитета по поглощениям компаний, который он возглавляет. Он также попросил Министерство внутренних дел, Генеральную прокуратуру и Службу безопасности Украины положить конец незаконным «рейдерским» атакам на недвижимость.

Бизнес-сообщества Киева приветствовали такой шаг Хорошковского.

«Я надеюсь, что это может быть воспринято как позитивный шаг в правильном направлении по улучшению инвестиционного климата», - сказала Анна Деревянко, исполнительный директор Европейской Бизнес Ассоциации. «Теперь мы хотели бы увидеть меры по предотвращению подобного в будущем».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: