Разница между стоимостью испанских и немецких облигаций, а также новый рекорд падения евро по отношению к доллару США стали неприятным сюрпризом для еврозоны на фоне опасений относительно экономического положения Испании.

Ставка по немецким 10-летним облигациям упала до 1,32%, а в Испании выросла до 6,65%. Размер ставки отражает, сколько инвесторы требуют в зависимости от предполагаемого риска.

Итальянское правительство было вынуждено платить более высокие ставки, что потребовало нового займа в сумме 5,7 млрд. евро, ставка по которым составит 5,66%, по сравнению с 4,86%, которые были выплачены на аукционе в апреле.

Европейские фондовые рынки также показали нерешительность и снизились примерно на 1-1,5% во время утренней торговли.

Экономика Испании оказалась в центре внимания инвесторов в связи с озабоченностью по поводу неопределенности судьбы банковской системы страны.

На прошлой неделе испанская банковская группа «Bankia», которая была образована в результате слияния нескольких региональных кредиторов, попросила 19 млрд. евро финансирования, что гораздо больше, чем ожидалось.

Читайте также: Еврозона - это наибольшая угроза для глобальной экономики

Однако пока еще не ясно, как испанское правительство соберет столь необходимые средства. Возможно, в связи с ростом стоимости заимствований до непомерно высоких уровней, испанское правительство может выдать «Bankia» облигации, которые можно использовать в качестве залога для получения кредита в Европейском центральном банке (ЕЦБ).

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: