Евро продемонстрировало успехи по отношению к доллару США и иене, на фоне общей положительной динамики рынков, отреагировавших на сделки еврозоны, направленные на помощь проблемным банкам Испании.

В начале сегодняшних азиатских торгов евро торговалось на уровне 1,2671 по отношению к доллару США и 100,73 - к иене по сравнению с 1,2514 и 99,49 в Нью-Йорке в пятницу.

Все основные показатели Японии, Гонконга и Южной Кореи выросли примерно на 2%.

В субботу министры еврозоны договорились оказать Мадриду до 100 млрд. евро помощи для реструктуризации банков. Премьер-министр Испании Мариано Рахой приветствовал решение, как победу единой валюты.

Рынки реагируют позитивно, так как кредит был больше, чем ожидалось, что помогло устранить неопределенность вызванную кризисом. Это также поможет выиграть время для лидеров ЕС, которые борются с ослаблением экономики, что угрожает будущему еврозоны.

Испанские банки столкнулись с миллиардами евро безнадежных кредитов после обвала рынка недвижимости и последовавшего за ним экономического спада. Точная сумма, которую получит Испания, будет решаться после завершения ревизий банков в течение нескольких дней.

Читайте также:Испания обратилась за помощью к ЕС

В воскресенье Рахой сказал, что это поможет ускорить поток кредитов для семей, малых и средних предприятий и предпринимателей. Он назвал спасение банковской системы Испании – «победой евро».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: