Согласно докладу Market Research Store мировой аграрный рынок к 2022 году достигнет уровня 267 млрд. долларов. При том, что в 2014 г. его объём составлял только 152 млрд. долл.

По мнению составителей доклада, такой более 70%-ный рост будет обусловлен:

  • Постоянно увеличивающимся спросом на продукты питания;
  • Выведением новых гибридов, более урожайных и более устойчивых к болезням и засухам;
  • Увеличением доли механизации труда крестьянина;
  • Появлением новых более производительных моделей сельскохозяйственной техники.

Примечательно, что среди факторов роста агрорынка эксперты не указывают увеличение посевных площадей, что стало ещё одним свидетельством того, что мировой рынок сельскохозяйственной продукции уже преодолел экстенсивный этап своего развития и теперь развивается только интенсивно.

Основные средства интенсификации труда сельскохозяйственных предприятий


Если новые гибриды и сорта сельскохозяйственных культур, новые удобрения и средства защиты от болезней повышают урожайность посевов, снижают риски потерь урожая, то новая, более совершенная техника повышает производительность труда крестьянина.

Каковы же основные тенденции в развитии сельскохозяйственной техники?

1. Повышение экономичности работы.

Солярка – большая статья расходов и для небольшого фермера, и для крупного агропромышленного комплекса. Крупнейшие мировые производители постоянно работают над тем, чтобы снизить расход дизельного топлива без потери мощности двигателя.

2. Универсализация и специализация техники.

С одной стороны, сельскохозяйственная техника должна выполнять максимально широкие функции. Так, например, уборочное навесное оборудование должно работать с максимально широким кругом сельскохозяйственных культур, легко подстраиваясь под особенности их уборки.
С другой стороны, узкоспециализированная техника должна выполнять свои функции ещё быстрее, экономичнее и надёжнее.

3. Повышение надёжности.

Впрочем, повышение надёжности – это требование для любой сельскохозяйственной техники. Поломка во время посевной или уборочной может обернуться огромными убытками. Да и вообще, работа на земле не предусматривает длительных простоев из-за поломок.

4. Модульная конструкция техники.

Ещё одно перспективное направление развития сельскохозяйственной техники. В случае поломки какой-либо детали заменяется не она сама, а целый модуль целиком. Это сокращает время простоя техники. Ведь не придётся разбирать какой-либо агрегат, чтобы добраться до поломки, а достаточно просто будет открутить несколько болтов, которые крепят тот или иной модуль к корпусу.

А если вы хотите приобрести современную технику по самой выгодной цене, то мы рекомендуем вам портал selhoztehnika.net. Здесь собран весь ассортимент сельскохозяйственной техники и сопутствующего оборудования, причём, большинство моделей вы сможете приобрести непосредственно у заводов-производителей.


Поделитесь в соцсетях: