Европейский банк реконструкции и развития объединив силы с Райффайзен Банк Аваль, дочерней структурой Райффайзен Интернациональ (Австрия), и ведущим в мире поставщиком сельскохозяйственной техники John Deere, помогут украинским фермерам приобрести высокого качества сельскохозяйственную технику.

Три учреждения разделят между собой кредитные риски малых и средних украинских хозяйств. Как заявил Европейский банк реконструкции и развития, проект включает решение проблемы наличия и доступности высококачественных сельскохозяйственных машин для украинских хозяйств. Участие Банка позволяет заемщикам получить долгосрочное финансирование на срок до пяти лет. Райффайзен Банк Аваль, который имеет большой опыт в сельскохозяйственных кредитных и лизинговых операциях, будет предоставлять кредиты и лизинг для украинских фермеров не только в свободно конвертируемой валюте, но и в местной валюте. Это позволит значительно сократить валютные риски для заемщиков.

Расчеты показывают, что более 70% сельскохозяйственного оборудования, имеющегося в Украине, является устаревшим. В результате, это оказывает негативное влияние на общую эффективность сельскохозяйственного производства, в том числе качество собранного зерна и урожайности в целом.

С хорошо налаженными продажами и инфраструктурой, передовая сельскохозяйственная техника компании John Deere вполне может заменить устаревшую сельскохозяйственную технику в Украине и значительно повысить урожайность и продуктивность сельскохозяйственных культур.

ЕБРР является крупнейшим финансовым инвестором в Украине. С 1 января 2013 года банк выделил более 8,200 млрд. евро по 318 проектам.


Поделитесь в соцсетях: