Самые большие авиалинии Китая не будут платить новый налог Европейского союза, нацеленный на сокращение выброса углерода, как сообщил китайский комитет по торговле.

1 января ЕС огласил новый налог, который должны платить компании за их выброс углерода. Чай Хайбо из китайской Ассоциации Воздушного транспорта сказал, что ее участники не будут платить этот налог. Однако ЕС сказал, что не будет отступать в решении этой проблемы.

Китайская Ассоциация Воздушного транспорта (CATA) включает компании Air China, China Southern Airlines, China Eastern Airlines и Hainan Airlines.

Авиалинии, которые не будут платить новый налог ЕС, могут быть оштрафованы и лишены возможности совершать полеты в страны ЕС. В прошлом году при разработке этого налога по предварительным подсчетам стало известно, что он может обойтись китайским авиакомпаниям в $124 млн. в качестве дополнительных ежегодных затрат.

«Наша Ассоциация, которая действует от имени китайских авиалиний, против такой практики со стороны ЕС в ее одностороннем принуждении международных авиалиний платить новый налог», - заявил Чай Хайбо.

Однако Айзек Вэлеро Лэдрон, представитель ЕС, занимающийся этим проектом, сказал: «Мы не изменим наш закон и не отступим от наших требований. Мы уверены, что компании подчинятся. Штрафы за несоблюдение намного выше».


Поделитесь в соцсетях: