В 2011 году дешевые авиалинии перевезли около полумиллиона пассажиров по регулярным международным маршрутам, выполненным из украинских городов, как сообщил вице-министр Министерства транспорта Борис Колесников на пресс-конференции.

В прошлом году пять дешевых авиалиний контролировали транспортировку украинских пассажиров: «Wizz Air» (Украина), «Wizz Air» (Венгрия), «Air Arabia», «FlyDubai» и «Wind Jet».

Колесников отметил, что две дешевые авиакомпании «Fly Dubai» и «Wind Jet» вышли на украинский рынок в 2011 году. «Мы также начали работу с авиалиний «Ryanair», - добавил он.

Доля пяти дешевых авиалиний в суммарном объеме международных регулярных полетов, выполненных через аэропорты Украины, составила 7%.

«Министерство транспорта открыто для рассмотрения всех предложений от авиалиний, выполняющих дешевую транспортировку», - подчеркнул он.

Согласно статистике Министерства транспорта, всего в 2011 году девять национальных авиакомпаний выполняли полеты между Украиной и мировыми странами (в 48 стран) и 56 иностранных авиалиний (из 33 стран).

В течение года украинские грузовые самолеты начали выполнение регулярных полетов по 13 новым международным маршрутам. На международных регулярных линиях украинские авиалинии перевезли 4.3 млн. пассажиров, что на 42% больше по сравнению с показателями 2010 года.

Всего в 2011 году национальные авиакомпании перевезли на 22.9% или на 7.5 млн. пассажиров больше, чем в 2010 году.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: