Китай запретил своим авиалиниям платить новый налог ЕС на выброс углерода. Этот налог, вступивший в силу в прошлом месяце, нацелен на ограничение эмиссии изменяющих климат газов, но представители авиалиний считают это нерациональным. Десятки стран, включая Соединенные Штаты, Китай и Россию выступают против него.

Официальное информационное агентство Китая Синьхуа процитировало руководство Гражданской авиации Китая, заявившее, что авиалиниям их страны не позволят платить любые налоги или другие взносы без правительственного разрешения.

Еще в декабре многие аналитики высказали предположение, что этот конфликт может вырасти в международный спор. В тот же самый месяц Европейский суд отклонил судебное требование об уплате налога после подачи иска американскими авиалиниями и поддержал многие страны, включая Китай и Индию.

У Пекина могут быть сильные рычаги воздействия в возможном споре, потому что принадлежащие его государству авиалинии перевозят большие количества китайских и других азиатских туристов в Европу. Любое нарушение пассажирского потока повредило бы этой сфере, в тот момент, когда континент борется с кризисом задолженности и высоким уровнем безработицы.

В заявлении со стороны Китая также говорилось, что правительство будет принимать все необходимые меры, чтобы защитить интересы китайских людей и компаний. Однако сами меры озвучены не были.

Международная Ассоциация Воздушного транспорта утверждает, что ЕС должен провести переговоры через Международную организацию гражданской авиации, чтобы достигнуть глобального соглашения по этой проблеме.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: