В Борисполе начало работу новое такси. «В Борисполе начала работать «цивилизованная» служба такси. А значит, теперь на выходе вас ждет очередь из автомобилей с улыбчивыми водителями», — написал в «Фейсбуке» Андрей Пивоварский, министр инфраструктуры.

Как фуункционирует
Новая служба работает с месяца июля и в тестовом режиме. «Это продлится девяносто дней. До 10 августа по данному поводу состоится совещание, где решится, рентабельна ли служба для посредника, перевозчиков и аэропорта», — рассказал глава правления таксомоторной ассоциации.

На первой линии у нового терминала действительно можно взять такси. Только цены кусаются. «До центра? 350 грн. А где вы найдете дешевле! Мы легальные и автомобиль видите какой, аккуратный. Сейчас пойдете на трассу с чемоданом и сядете в «Ланос», который на полпути заглохнет», — говорит легальный таксист.

По словам главы правления таксомоторной ассоциации, новое такси работает по одной схеме. «Всего есть 80 машин, которые получили право трудиться в аэропорту. Это машины частников и служб такси. Их немного, так как для того, чтобы работать в «Борисполе», надо быть легальными и иметь терминал, чтобы пассажир мог возможность расплатиться карточкой», — отметил руководитель таксомоторной ассоциации. Сами перевозчики платят фирме-посреднику каждый месяц 500 гривен за магнитную карту, 20% от цены каждого заказа и еще по 10 за каждый час простоя. «Вот и считайте. С заказа я отдаю 70 грн., плюс 30 в день за ожидание. А кроме 500 за карточку, плачу каждый месяц еще 700 грн. налога. Единственное, почему это выгодно, — я проживаю в Борисполе и не трачу лишний бензин», — рассказывает частник из «Борисполя».

Цены
Они в новом такси больше. Например, из «Борисполя» доехать до Крещатика стоит 350 гривен. Если заказать обычное такси из Киева, стоимость будет 190-200 грн. А проехаться по такому же маршруту с бомбилами стоит 700–800 грн. «В них и есть большая проблема. Из-за них часть пассажиров не доходит до такси. В основном, это иноземцы. Милиция бомбил почему-то не замечает. Иная часть пассажиров такси вызывает по телефону. В результате у нового такси в среднем бывает до 100 заказов в сутки, а это мало», — сказал глава правления таксомоторной ассоциации.

Отдали полиции

Он добавляет, чтобы такси выжило, надо избавиться от бомбил. «Также стоило бы пересмотреть суммы, которые платят посреднику. Эти 10 гривен за час стоянки и 20 процентов от заказа. Возможно, логичной была бы фиксированная сумма. Аэропорту все равно, на какую дистанцию поедет водитель. Если эти суммы станут меньше, вероятно, что упадет и цена в такси, а значит, клиентов будет больше», — говорит эксперт.

А Hyundai Sonata, используемые Sky Taxi (их закупили к Евро-2012) — службой такси «Борисполь», — отдадут патрульной полиции столицы, а также транспортной инспекции, сообщили в пресс-службе аэропорта.


Поделитесь в соцсетях: