Любой новичок, который решил попробовать собственные силы на валютном рынке, сталкивается с массой подводных камней, поджидающих его там. В этой статье постараемся разобраться о некоторых из них.

С чем может столкнуться начинающий трейдер на Форекс?

Роль капитала


Каждому из нас хотелось бы хотя бы раз инвестировать незначительную сумму и быстро разбогатеть. Однако в реальности при небольшом торговом счете это не совсем возможно. Профессиональные управляющие фондов имеют миллионы и миллиарды и делают в некоторых случаях меньше 10-15 процентов в год. А трейдеры с небольшими счетами часто ставят цель зарабатывать до ста процентов в год, а то и до тысячи. Для достижения подобных целей они начинают использовать высокие рычаги, а также брать непомерные риски в торговле.

Выбор брокера


Это тоже немаловажный вопрос. Почитайте о компаниях в Сети, например, о Trade12 отзывы можно найти на многих форумах. Это позволит понять, насколько надежен тот или иной брокер.

График работы


Бытует мнение, что при торговле на Форекс можно обеспечить себе свободный график работы. И это действительно так, ведь вы можете торговать в то время, когда вам захочется и тратить на данное занятие такое количество времени, какое посчитаете нужным. Но помните, что уделяя мало времени работе, нельзя обеспечить себе максимальный доход.

Выбор стратегии


В Сети есть масса описаний разных торговых стратегий. Никто не будет просто так делиться со всеми тем, как зарабатывать на Форекс, но отдельные идеи можно взять и доработать. Потому перед началом реальной торговли, стоит поработать на демосчетах, пробуя разные стратегии, чтобы прочувствовать их и выбрать самые подходящие. Это также поможет найти слабые места, а затем оптимизировать стратегию, понизив влияние таких мест на результат.

Автоматизация


Может быть, придется ознакомиться с программированием на MQL4 или 5, чтобы в отдельных случаях автоматизировать торговлю. Человеческий фактор, из-за которого случаются ошибки в торговле, тоже имеет место быть. А ошибки на валютном рынке стоят денег. Можно ошибиться из-за усталости, рассеянности, медлительности. В некоторых случаях события происходят быстро и реагировать надо мгновенно. В подобных случаях без компьютерных программ на forex не обойтись. Трейдер может проспать либо же выставить неправильный объем, совершить вместо продажи покупку и наоборот, и т.п.

Это только некоторые моменты, оказывающиеся неожиданными для тех, кто решил начать торговлю на рынке. Учитесь, получая личный опыт, так как это дороже всего.


Поделитесь в соцсетях: