Банки Кубы начали предлагать кредиты отдельным гражданам в рамках последней реформы свободного рынка на управляемом коммунистами острове. Кредиты нацелены на растущее число предприятий малого бизнеса и частных предпринимателей, так же как фермеров и людей, строящих свои собственные дома. Пока не ясно, какие будут применены процентные ставки и основные условия.

За прошлый год правительство Кубы осуществило серию реформ, разработанных, чтобы помочь развитию бизнеса в стране. Приблизительно 500 банков предложат новые кредитные программы согласно данным официальной газеты Granma, издаваемой при поддержке коммунистической партии Кубы.

Официальные лица перед выдачей кредита будут оценивать, для чего будет использоваться кредит, и как он будет возмещаться. Потенциальные заемщики должны подавать свои заявления, которые будут рассмотрены в течение 20 дней.

Процентные ставки будут зависеть от срока кредитного договора и будут в пределах диапазона, установленного Центральным банком Кубы. Кубинцы также будут в состоянии открыть текущие счета и использовать чеки, дебетовые карты и банковские переводы, чтобы производить платежи.


Поделитесь в соцсетях: