Правительство намерено поощрять использование биоэтанола в бензине, вводя различные ставки акциза, как сообщил заместитель директора департамента нефтяной и газовой промышленности Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Константин Бородин.

По его словам, в 2013 году присутствие биоэтанола в бензине будет консультативным. Правительство намерено поощрять его путем введения различных ставок акцизного налога. Если требования или рекомендации 5%-го содержания биоэтанола будет выполнено, то налог будет несколько меньше, если нет, то он будет еще больше, чем прежде.

Также Бородин отметил, что это решение еще не утверждено окончательно, и в настоящее время оно согласовывается на уровне министерств, а также с участниками украинского рынка.

Бородин также отметил, что обязательное добавление этанола предполагается ввести в 2014-2015 гг.

Как сообщалось, ранее Министерство энергетики подготовило законопроект о постепенном добавлении биоэтанола к бензину, который производится и продается на территории Украины.

Этот законопроект предусматривает, что с 2016 года обязательное содержание биоэтанола в бензине должен быть не менее 7%.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: