С увеличением числа трудовых мигрантов всё большее количество семей сталкивается с необходимостью совершить перевод денег на Украину. Услуги банковского аппарата достаточно дешевы, но занимают очень много времени. Электронные деньги приходят практически моментально, но их использование не регламентировано государством, поэтому проблематично и неудобно. Единственным выгодным и быстрым способом переводов остаются национальные и международные системы электронных переводов. Однако чтобы экономить на пересылке денег из-за границы необходимо проанализировать ряд факторов, в зависимости от сочетания которых, можно будет создавать максимально простую и недорогую схему переводов.

Переводим деньги в Украину выгодно

Особенности переводов из разных стран мира


Одним из первых факторов, влияющих на формирование стоимости, является месторасположение отправителя. При этом ориентироваться стоит на международные системы переводов, офисы которых расположены практически по всей планете. Именно они имеют возможность устанавливать минимальную комиссию, так как задействуют в работе исключительно собственные системы, без участия посредников.

SWIFT платежи в этом вопросе сильно проигрывают. Иногда цепочка посреднических организаций может быть достаточно велика, что приводит не только к увеличению срока доставки перевода, но и его удорожанию. Единственным выходом этого избежать – выбирать банки, которые имеют дочерние учреждения и в Украине. Однако и это не позволит значительно уменьшить время, деньги в дороге пробудут не менее трёх банковских дней, и экономия на комиссии при этом практически не почувствуется.

Для украинцев, работающих в России, до конца 2016 года очень выгодно было пользоваться локальными службами переводов, такими как:

- Золотая корона;
- Юнистрим;
- Контакт;
- Лидер.

Однако в конце 2016 в Украине ввели запрет на использование этих систем. Поэтому внутри страны сложилась такая ситуация, что национальные корпорации теряют своих клиентов, так как не могут совершать переводы в Украину. 100 % рынка перешли в использование транснациональных систем.
Основным игроком на этом рынке Европы и СНГ является компания Western Union, доля которой здесь самая большая. Это объясняется весьма лояльными тарифами на перевод между странами ближнего зарубежья и быстрыми сроками доставки. К примеру, отправить перевод до 200 долларов из Украины в Грузию или наоборот обойдется всего в 3$, что составляет всего 1,5% от максимальной суммы. С увеличением размера перевода комиссия снижается, вплоть до 1% при размере перевода более 3000.

Перевод из европейских стран в Украину по системе Western Union обойдется в несколько раз дороже. Комиссия здесь варьируется в зависимости от суммы: чем она меньше, тем выше сервис берет плату за проведение. К примеру, стоимость отправки перевода до 50 долларов из Европы или США обойдется в 13 долларов. Доставка суммы свыше 3000 – всего 121$. Пользоваться Western Union выгодно, пересылая крупные суммы.

Доступные альтернативы международных систем


В погоне за экономией люди стараются найти максимально выгодные для повседневного использования системы с минимальной комиссией. Такую возможность предоставляет сервис TransferWise. Это достаточно молодая компания, работа которой строится по принципу peer-to-peer. Это означает, что система в автоматическом режиме ищет людей, которые хотят совершить взаимообратные операции обмена.

Получить в Украине деньги с использованием этого сервиса можно только на счета в ПриватБанке, так как он является единственным партнером сервиса в стране. Комиссия за пересылку денег в Украину составляет всего 3% и взимается только с отправителя. В зависимости от карты получателя с него также может взиматься от 0,5 до 1 за обналичивание средств, а срок движения денег варьируется от 1 до 4 дней.

Уникальная глобальная система переводов MoneyPolo – еще один вариант безопасного и выгодного перевода денег на территорию Украины. Она обеспечивает высокую скорость перемещения суммы между собственными филиалами, а комиссия за проведение платежа начинается с 1%. Удобство также заключается и в возможности совершения перевода онлайн или через мобильное приложение.

Имеют ли право на жизнь электронные деньги?


В последнее время использование электронных денег набирает всё большую популярность. С развитием сетей терминалов самообслуживания этот тип перевода денег можно в перспективе может значительно вырасти. Однако в современных реалиях пользоваться электронным кошельком в качестве системы переводов не всегда удобно.

Во-первых, не в каждой стране законодательно регламентирована деятельность организаций, которые обслуживают системы такого рода.
Во-вторых, чтобы получать крупные переводы необходимо проходить достаточно длительные процедуры идентификации и иметь выход в интернет для совершения и отслеживания платежей.

В-третьих, тарифы на услуги перевода практически одинаковы, с классическими системами переводов, поэтому дополнительные трудности с регистрацией и верификацией не оправдывают экономию.

Выбор оптимального способа перевода средств остаётся исключительно за вами. Однако эксперты советуют доверять свои деньги только проверенным организациям и избегать нелегальных схем, за которые может наступить вполне реальная ответственность.


Поделитесь в соцсетях: