Китайская телекоммуникационная фирма Huawei испытывает давление со стороны США из-за своих деловых связей с Ираном. Шесть американских законодателей написали государственному департаменту, убеждая его провести расследования, нарушила ли фирма Huawei санкции.

Huawei отрицает любой проступок и сказала, что эти утверждения были необоснованны.

США увеличили свои санкции против компаний, которые имеют деловые отношения с Ираном. Однако Huawei также принял меры, чтобы ограничить свое подвержение увеличивающимся напряженным отношениям между Вашингтоном и Тегераном. В декабре китайская фирма сказала, что добровольно прекратит свои деловые связи с Ираном, пока политическая ситуация не станет менее обостренной и более ясной.

Это, кажется, немного успокоило американских законодателей, которые послали свое письмо госсекретарю США Хиллари Клинтон 22 декабря. На этой неделе это письмо было обнародовано. Они обращались к США с просьбой провести инспекцию фирмы Huawei и других фирмы, занимающихся телефонным оборудованием на предмет осуществления деятельности в пределах Ирана.

Это уже не первый раз, когда Huawei находится «под огнем» американских законодателей, которые ранее обвиняли ее в наличии связей с китайскими вооруженными силами.


Поделитесь в соцсетях: