США предоставили Китаю шесть месяцев отсрочки от финансовых санкций за покупку иранской нефти.

Государственный секретарь США Хилари Клинтон заявила, что Китай и Сингапур, который также получил временное исключение, заслужили передышку от сокращения импорта. Все 20 основных покупателей иранской нефти в настоящее время освобождены от санкций, которые вступят в силу в пятницу.

В соответствии с законом США, который вступил в силу в 31-го декабря, все страны до 28-го июня должны значительно сократить объем закупаемой у Ирана нефти или же они окажутся отрезанными от финансовой системы США.

По словам Хилари Клинтон, значительное сокращение объемов закупок нефти всеми 20-ю странами говорит о том, что санкции оказали необходимое влияние.

«Их совокупные действия - наглядная демонстрация правительству Ирана о том, что продолжающееся нарушение Ираном своих международных обязательств в области ядерных технологий несет огромные экономические издержки», - сказала она в своем заявлении.

Импорт иранской нефти Китаем значительно снизился в первые четыре месяца этого года, но аналитики считают, что это произошло в основном за счет продолжающегося спора платежей и низкого сезонного спроса.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: