Киев не будет в состоянии построить важные объекты инфраструктуры без привлечения кредитов. Такое мнение высказал во время круглого стола Виктор Падалка, первый заместитель начальника финансового отдела городской администрации.

«Привлечение кредитов является нормальной практикой, которая используется во многих городах по всему миру. Без этого столица не будет в состоянии построить важные объекты инфраструктуры», - сказал Падалка.

По его словам, Киев будет занимать деньги на строительство капитальных объектов, которые будут использоваться более десяти лет.

«Если мы не будем брать кредиты, то мы не будем строить объекты, которые имеют важное значение для города», - пояснил он. «Брюссель, например, лишь недавно выплатил свой 50-летний кредит, взятый на строительство подземных переходов и развязок, а непогашенные кредиты Рима составляют 200% муниципальных доходов».

По мнению экспертов, в результате заимствований, общий долг украинской столицы вырастет до конца 2012 года до 11 млрд. гривен. Кроме того, на сессии городского совета в четверг, 24 мая будет рассмотрено решение о получении Киевом в этом году кредитов на сумму 3,5 млрд. гривен.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: