Две важные составляющие успешной торговли: момент входа, и момент выхода из рынка. И хотя большинство трейдеров проводит время в поисках доскональной стратегии входа, конечный результат сделки зависит от правильного выхода из нее.
Если вход в рынок выполнен в лучших традициях трейдинга, а выход осуществлен неудачно, то сделка будет убыточной.

В то же время, при неудачном входе, благодаря правильно выставленным стопам, можно извлечь из сделки хорошую выгоду.
Итак, выход из сделки определяет конечный результат! 

Как выбрать индикатор


Для определения момента закрытия сделки каждый опытный трейдер использует индикатор выхода Форекс. Существует множество различных индикаторов, как платных, так и бесплатных. В то же время, нет гарантии, что купленный индикатор будет хорош в работе. 

В интернете множество индикаторов, доступных для скачивания, поэтому на каком-то конкретном мы останавливаться не будем, а разберем общие принципы правильной работы с ними. 

Начинающим трейдерам рекомендуем остановить свое внимание на нескольких бесплатных индикаторах, выбранных лично, протестировав их в демо режиме.

Начинать тестирование целесообразно на больших временных интервалах, где низка погрешность показателей. 
Далее можно переходить на короткие временные интервалы, и если сигналы выбранного индикатора срабатывают с минимальным процентом погрешностей (до 20 %), можно переходить к торговле на реальном счету. 

Принципы торговли по индикатору выхода с рынка


1. Торговать нужно по определенному алгоритму, где обусловлено, что и как нужно делать в каждой конкретной ситуации. Если есть несоответствие шаблону, то закрывать сделку не стоит.
2. У каждого опытного трейдера со временем появляется своя стратегия. Ее нужно четко придерживаться, и нельзя менять при действии внешних факторов: интуиция, слухи, советы.
3. Для успешной торговли достаточно 2-3 индикатора на графике. Большее количество использовать нецелесообразно, так как они будут закрывать друг друга, вносить путаницу, и принесут больше вреда, чем пользы.
4. Для лучшего результата сигнал индикатора должен быть подтвержден на большем временном интервале, чем тот, на котором проводится торговля.
5. Для торговли нужно использовать индикаторы, соответствующие вашей торговой стратегии. В трендовой стратегии нужно использовать индикаторы тренда, в стратегии, основанной на разворотах – осцилляторы, и так по аналогии.
6. Эксперименты с объединением различных индикаторов в одной стратегии нужно проводить только в демо режиме, и только после ряда успешных сделок переходить к торговле реальными деньгами. 

Итак, индикатор выхода – важная составляющая успеха в трейдинге. От своевременного закрытия сделки напрямую зависит прибыль, и отработка и совершенствование алгоритма выхода должны стать первостепенной задачей каждого трейдера, желающего быть успешным.


Поделитесь в соцсетях: