На сегодняшний день вести успешную деятельность на рынке Форекс без инструментов технического анализа практически невозможно. На валютную биржу регулярно оказывают влияние технические и фундаментальные факторы, уследить за которыми самостоятельно не представляется возможным. На помощь трейдеру приходят индикаторы Форекс, которые предоставляют ему актуальную информацию о движении тренда и ситуации на рынке.

Индикаторы – особенности и отличительные черты


Индикаторы Форекс – это инструменты рынка, которые сообщают трейдеру местоположение цены на бирже, а так же актуальную динамику курса. Используя инструмент рынка, игрок получает прогнозы поведения стоимости относительно той или иной валютной пары. Почти все самые популярные можно найти на блоге tradelikeapro.

Благодаря индикаторам трейдер понимает, когда лучшего всего войти или выйти из торгов. Главным преимуществом использования помощника является отсутствие необходимости проводить все сложные расчеты лично, перенося их на графическую плоскость.
Базой для произведения расчетов индикаторов становятся цены, формирующиеся в течение дня от момента Open и до момента Close. Все действия помощника основываются на заданном алгоритме, который позволяет вычислить малейшие колебания на бирже. Это позволяет избежать неоправданных рисков.

Разнообразие – преимущество или недостаток?


Индикаторы Форекс призваны помогать трейдерам, однако их внушительное количество и разнообразие ставит многих игроков в тупик. Большинство, не разобравшись в инструментах до конца, выбирает однотипные модели, которые повторяют показания друг друга и не приносят пользу.

Для того чтобы деятельность на бирже была максимально успешной, специалисты рекомендует использовать целую группу индикаторов. При этом важно выбирать инструменты Форекс таким образом, чтобы их данные и сведения не дублировали друг друга.

Оптимальным числом помощников является 2-3 индикатора. Иначе время на обработку данных будет уходить слишком много, а полученная информация не будет актуальной. При выборе помощника следует ориентироваться на имеющиеся виды:

- трендовые – безупречны в определении цен на рынке, однако во время коррекции их данные часто путаются, а передача информации может задерживаться. Данный вид делится на следующие подгруппы: повышенные, боковые, понижательные;
- объема – акцентируют внимание на изменении цен на определенный промежуток, что является основанием для удачного выхода на рынок;
- осцилляторы – предоставляет информацию о перекупленности биржи, поставляют точную информацию во время корректировок;
- пользовательские – основаны на пожеланиях трейдера;
- психологические – определяют психологический настрой инвесторов;
- cтрелочные – основываются на выбранном номере позиции и направлении стрелки тренда.

Правила выбора доходного индикатора:


1. для тестирования инструментов не следует объединять индикаторы в большие группы, иначе результат от каждого из них будет размыт;
2. встроенные помощники не имеют существенных отличий от платных версий. Базовых индикаторов вполне достаточно для ведения эффективных торгов;
3. выбор максимально разносторонних по техникам анализа и объектам вычислений индикаторов;
4. в «команде» помощников обязательно должен присутствовать хотя бы один из следующих видов инструментов: стохастический, цикла, волатильности;
5. проверка выбранных помощников на графике перед настоящей работой «на деньги»: если они ведут себя практически синхронно, то велика вероятность дублирования информации.


Поделитесь в соцсетях: