Европейская Комиссия предоставит финансовую помощь в размере 7 млн. евро для проведения исследований по совместным присоединениям энергосистем Украины и Молдовы к европейской системе транспортировки электроэнергии ENTSO-E.

«Подключение Украины и Молдовы к системе ENTSO-E (Европейская сеть операторов систем передачи электроэнергии) создаст предпосылки для интеграции в европейскую энергетическую систему, которая позволит значительно диверсифицировать поставки энергоносителей и укрепит энергетическую безопасность государства», - говорится в заявлении Министерства экономики Молдовы.

Молдова и Украина подали заявку на подключение к ENTSO-E в мае 2006 года, и в результате совместных усилий Украины, Молдовы и Румынии, Европейская комиссия приняла решение о 90%-ом финансировании исследования для оценки этих возможностей.

В 2009 году в Европе 42 компании, занимающиеся транспортировкой электроэнергии, основали организацию операторов единого рынка электроэнергии - ENTSO-E. В настоящее время Украина и Молдова являются ассоциированными членами ENTSO-E.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: