Поставки электричества из Украины в Белоруссии было прекращено 1 февраля из-за отказа на линиях электропередач в Запорожской области. Украина также временно приостановила экспорт электричества в Молдову и начала импортировать электричество из России.

Несчастный случай произошел 27 января, когда один из шести энергоблоков АЭС уменьшила свою производительность из-за падения одной из башен электропередач в Великобелозерском районе после того, как некоторые из ее частей были похищены сборщиками металлолома.

Представитель государственного предприятия «Белэнерго» Людмила Гордей сказала, что электроснабжение в Белоруссию будет возобновлено в течение нескольких дней.

«Украина была вынуждена приостановить технические поставки в Белоруссию из-за серьезных морозов и преобладающих нехваток электричества в стране. Однако контракт, подписанный с украинской стороной, находится все еще в силе», - сказала она.

В то же самое время Комиссия по оптовому рынку электроэнергии Украины выпустила решение о ремонте линий электропередач, по крайней мере, до 12 февраля.

После строительства атомной электростанции в Белоруссии страна будет в состоянии полностью обеспечить себя электричеством, в то время как избыток произведенной энергии будет нацелен на экспорт.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: