В то время, как против одних предприятий возбуждают уголовные дела из-за торговли с оккупированными территориями, другие компании вполне спокойно получают соответствующие документы и могут законно вести предпринимательскую деятельность с оккупированной боевиками территории.

ООО "Горно-обогатительная фабрика "Центральная" на данный момент совершенно законно продает уголь, добытый в "ЛНР", на международном рынке. При этом само предприятие зарегистрировано в Антраците - городе, который находится под контролем террористов. Хотя деятельность других компаний, зарегистрированных на оккупированных территориях, в Украине признана незаконной.

Примечательно, что необходимую лицензию на продажу угля за рубеж ГОФ "Центральная" получила от Минэкономразвития. Такие вопросы также должны согласовываться с Министерством энергетики и угольной промышленности.

Фабрика продаёт уголь-антрацит в Словакию по цене в 80 долларов за тонну. Владельцами предприятия являются луганские бизнесмены. Один из них, Виталий Жарчинский, ранее состоял в Партии Регионов.


Поделитесь в соцсетях: