У Украины возникли проблемы с поставками южноафриканского угля.

Как отмечает глава госпредприятия «Укринтерэнерго» Владимир Зиневич, компания Steel Mont Trading Ltd отказывается поставлять уголь в Украину. Зарубежное предприятие не устраивают цены, из-за которых министра энергетики Юрия Продана вызвали на допрос в ГПУ, так как Петр Порошенко посчитал их непрозрачными.

Зиневич добавил, что сейчас компания готова поставлять уголь по цене 86 долларов за тонну в связи с растущим спросом на топливо в зимний период.

Сейчас компания Steel Mont Trading Ltd планирует снизить объем поставок угля с запланированных 1 млн тонн до 500 тыс тонн. У «Укринтерэнерго» есть подписанная спецификация, в которой указывается объем в 500 тыс тонн. Трейдер больше не хочет заключать другие договоры. Сейчас компании приходится решать сложные репутационные вопросы с банком и другими партнерами. Зиневич думает, что более 500 тыс тонн угля из Южной Африки в Украине не будет.

Госпредприятие ищет других поставщиков угля из Южной Африки, но пока в этом направлении нет успехов.

В настоящее время Украина покупает южноафриканский уголь по цене 86 долларов за тонну. Сюда входит и доставка до украинского порта. Окончательная цена топлива после доставки до тепловых электростанций достигает 110-112 долларов. 80% объема всех закупок финансирует британский партнер Steel Mont. В Украину прибыло уже три судна с углем, столько же ожидается в ближайшее время, но цена на топливо может измениться.

Читайте также: В Украину прибыло судно с третьей партией африканского угля

На допрос в ГПУ были вызваны директоры «Укринтерэнерго» и «Центрэнерго». Они предоставили контракты на закупку угля из Южной Африки. Их отпустили. Кроме этого, в ведомство был вызван Министр энергетики Украины Юрий Продан.


Поделитесь в соцсетях: